Семинар для библиотекарей «Роль краеведческой деятельности в формировании гражданской позиции личности»

20 декабря в МОУ  «ШКОЛА №26 ГОРОДА ТОРЕЗА» состоялся городской семинар библиотекарей по теме « Роль краеведческой  деятельности в формировании гражданской позиции личности».  Работа  семинара  состояла из информационно – теоретического,  практического  и рефлексивного блоков.  Гости  узнали о краеведческой деятельности  школы, а именно: о задачах, уровнях и направлениях краеведческой работы. Библиотекарь Пискунова А.И. в своем выступлении отметила, что  на местном материале, собранном учащимися, раскрывается участие земляков в важнейших исторических событиях, показывается хозяйственное, экономическое и культурное значение края в развитии нашего государства, что способствует патриотическому и гражданскому воспитанию молодежи. Историческое прошлое как бы приближается к сознанию учащихся, становится для них реальной действительностью. Исследовательская работа по краеведению позволяет углубить знания школьников, учит их ориентироваться в потоке информации, отбирать нужный материал, расширяет кругозор, стимулирует исследовательскую деятельность учащихся в учебном процессе, формирует историческую память и закладывает основы патриотизма. Как пример этой деятельности, участникам семинара было предложено посмотреть видеовыступление   отряда «Память»  «Я – правнук Великой Победы»,  видеоролик о встречи учащихся с ветераном войны – связисткой  Княжанской  Е.И.    «Голос ветерана», пройти экскурсионный маршрут «Мой Миус – мое  село Грабово». В  ходе работы  вниманию гостей была представлена презентация «Краеведческая деятельность  школы».

Особый интерес у библиотекарей городских  школ вызвал материал об истории школы и о пионерском лагере «Лесная республика», с которым познакомил поисково – исследовательский отряд «Живая память поколений».

Практический блок  представляла литературно – музыкальная гостиная «Золотые россыпи Донбасса», которую провела библиотекарь Пискунова А.И. вместе с девятиклассниками. Будущие выпускники рассказали  о поэтах и поэтах — песенниках Донбасса 20-21 вв.

Закончился семинар рефлексивным блоком, на котором были подведены итоги семинара, а  гости поделились своими  впечатлениями.          Библиотекарь Пискунова А.И.