Экскурсия в библиотеку

Понижение статуса чтения как средства интеллектуальной, духовной жизни общества – одно из самых тревожных и опасных явлений в развитии современной отечественной культуры. По данным исследований, с каждым годом в нашей стране увеличивается количество не читающих людей.

Детский читательский негативизм становится нормой наших дней: дети не хотят и не умеют читать, у них наблюдается потеря интереса к полноценной художественной литературе, классике, поэзии, сказкам.

Как же вернуть тягу читателей к книге? Кто в нашем обществе вводит ребенка в мир книги? Это, прежде всего школа и библиотека. Безусловно, проблема детского чтения является актуальной в наши дни и будет существовать всегда. Для того, чтобы сделать как можно больше наших учеников активными читателями, превратить чтение в привычку,  способствовать становлению чтения средством самореализации и активного взаимодействия с окружающим миром, приобщить наших ребят к чтению была проведена экскурсия в центральную библиотеку, которую посетили учащиеся 5-6 классов.