Всемирный день права

Все начинается с права на жизнь.

Свободно жить под солнцем и луной

И восхищаться красотой земной.

Не быть рабом и пыток не терпеть,

И песню жизни вдохновенно петь.

Французскому писателю Виктору Гюго принадлежат слова «Право – это всё то, что истинно и справедливо». Конечно, это – идеал, к нему надо стремиться. Случается, что в жизни принимаются далёкие от идеала законы и несправедливые юридически значимые решения, но это не значит, что их надо нарушать. Понятия истинности и справедливости у разных людей могут быть разными, и если каждый будет вести себя только в соответствии с ними, то это приведёт к беспорядку и анархии. Чтобы избежать этого 10 декабря 1948 года на заседании ООН в Париже была поддержана 48 странами всеобщая декларация прав человека.

В преддверии  Всемирного Дня Права в МОУ «ШКОЛА № 26 Г. ТОРЕЗА» прошли мероприятия правовой направленности «Правовая защищенность», «Кто может помочь», «Юридический практикум», «Правомерное поведение», тренинг «Как действовать». Дети младших классов были активными участниками «правовой минутки», а старшеклассники написали юридические диктанты, что в целом помогло учителям проконтролировать знания обучающихся в сфере обществознания и правоведения.