Композиция «Журавли»

С древнейших времен люди относились к журавлям с чувством особенного трепета и благоговения. Удивителен факт, что у представителей разных культур и народов журавль всегда занимал почетное место священной птицы, приближенной к Богу и духовному миру. Символ счастья, любви и здоровья. Еще в Древнем Египте журавля называли птицей солнца. У римлян журавли ассоциировались с лучшими человеческими качествами: верностью, рассудительностью, добротой, отзывчивостью, дружелюбием. Если верить старинным восточным представлениям, души людей после смерти превращаются в птиц. По кавказской легенде, души поверженных храбрых воинов перевоплощаются в журавлей. Поэтому обучающиеся 7 класса МОУ «ШКОЛА № 26 Г. ТОРЕЗА» создали композицию «Журавли», посвящённую памяти павших защитников Донецкой Народной Республики.